Quem sou eu

Minha foto

Me chamo Rogério Rocha. Sou maranhense da cidade de São Luís, mas na verdade me sinto um cidadão do mundo. Sou pós-graduado em Direito Constitucional (Universidade Anhanguera-Uniderp-LFG), pós-graduado em Ética (IESMA), Graduado em Filosofia e Direito (UFMA), mestrando em Criminologia na Universidade Fernando Pessoa (Porto/Portugal). Atualmente sou Servidor do Poder Judiciário do meu estado. Exerci a advocacia durante 6 anos de minha vida,atuando nas áreas de Direito Civil (Família), Direito do Trabalho e do Consumidor. Fui professor do CEFET- MA (atual IFMA) por 2 anos, período em que lecionei tanto para o ensino médio quanto para os alunos de áreas técnicas as disciplinas de Sociologia, Filosofia e Metodologia do Trabalho Científico. Escrevo poesias desde os 12 anos de idade. Homem livre e de bons costumes, amante da música, da arte, da história e de viagens. Obs.: Postgraduate in Constitutional Law (University Anhanguera-Uniderp-LFG), Postgraduate in Ethics (IESM), graduated in Philosophy and Law (College); Public Server at Judiciary Power, Teacher, Poet.

sábado, 20 de outubro de 2012

As maiores bilheterias do cinema brasileiro


PosiçãoFilmeAnoPúblico
1Tropa de Elite 2201011.204.815
2Dona Flor e Seus Dois Maridos197610.735.524
3A Dama do Lotação19786.509.134
4Se Eu Fosse Você 220096.112.851
5O Trapalhão nas Minas do Rei Salomão19775.786.226
6Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia19775.401.325
72 Filhos de Francisco20055.319.677
8Os Saltimbancos Trapalhões19815.218.574
9Os Trapalhões na Guerra dos Planetas19825.089.869
10Os Trapalhões na Serra Pelada19825.043.350
11O Cinderelo Trapalhão19795.028.893
12O Casamento dos Trapalhões19884.779.027
13Coisas Eróticas19824.729.484
14Carandiru20034.693.853
15Os Vagabundos Trapalhões19824.631.914
16O Trapalhão no Planalto dos Macacos19764.565.267
17Simbad, o Marujo Trapalhão19764.406.200
18O Rei e os Trapalhões19794.240.757
19Os Três Mosqueteiros Trapalhões19804.221.062
20O Incrível Monstro Trapalhão19804.212.244
21Lua de Cristal19904.178.165
22Nosso Lar20104.060.304
23A Princesa Xuxa e os Trapalhões19894.018.764
24O Cangaceiro Trapalhão19833.831.443
25Se Eu Fosse Você20063.644.956
26Os Trapalhões e o Rei do Futebol19863.616.696
27O Jeca Macumbeiro19753.468.728
28Eu Te Amo19813.457.154
29Jeca Contra o Capeta19763.428.860
30Chico Xavier20103.412.969
31O Trapalhão na Ilha do Tesouro19753.375.090
32Cidade de Deus20023.370.871
33Jecão, um Fofoqueiro no Céu19773.306.926
34Os Trapalhões na Terra dos Monstros19893.200.000
35Xica da Silva19763.183.482
36Lisbela e o Prisioneiro20033.174.163
37O Menino da Porteira19763.131.878
38De Pernas pro Ar20113.095.894
39Aluga-Se Moças19813.082.925
40Cazuza - O Tempo Não Pára20043.082.522
41Olga20043.078.030
42Cilada.com20112.998.560
43Os Normais: O Filme20032.996.467
44Robin Hood, o Trapalhão da Floresta19742.978.767
45Independência ou Morte19722.924.494
46Os Heróis Trapalhões19882.905.721
47O Jeca e seu Filho Preto19782.872.881
48Super Xuxa Contra Baixo Astral19882.816.000
49Roberto Carlos a 300 Km por Hora19682.785.922
50Um Caipira em Bariloche19732.720.345
51O Grande Xerife19722.693.271
52Os Fantasmas Trapalhões19872.689.380
53Xuxa e os Duendes20012.657.091
54Roberto Carlos e o Diamante Cor-de-Rosa19682.639.174
55A Viúva Virgem19722.635.962
56Amada Amante19782.610.538
57Os Trapalhões no Auto da Compadecida19882.610.371
58Aladim e a Lâmpada Maravilhosa19742.573.241
59Uma Escola Atrapalhada19902.571.095
60Betão Ronca Ferro19712.568.475
61Pixote, a Lei do Mais Fraco19802.520.468
62Os Trapalhões e o Mágico de Oróz19842.465.898
63A Filha dos Trapalhões19842.462.034
64Tropa de Elite20072.417.754
65Bem Dotado Homem de Itu19782.409.162
66Xuxa Popstar20002.394.326
67A Mulher Invisível20092.353.136
68A Banda das Velhas Virgens19792.345.553
69Maria, Mãe do Filho de Deus20022.332.873
70Portugal, Minha Saudade19742.325.650
Fonte: ANCINE
Fontes: Revista de Cinema, Ancine, Embrafilme (p.134), Filme B e-Pipoca

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Participe do nosso blog, comentando, sugerindo e deixando o seu recado.

Postagens populares

Total de visualizações de página

Páginas